• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

День Вышки в Глазове

Уже второй год Гимназия № 14 принимает у себя гостей из Перми. Можно смело сказать, что проведение Дня Высшей школы экономики в Глазове становится доброй традицией и символом плодотворного сотрудничества.


Уже второй год Гимназия № 14 принимает у себя гостей из Перми. Можно смело сказать, что проведение Дня Высшей школы экономики в Глазове становится доброй традицией и символом плодотворного сотрудничества. 

В состав делегации в этом году вошли: директор Пермского кампуса НИУ ВШЭ Галина Володина, заместитель директора Алла Оболонская, руководитель программы «Экономика» Андрей Емельянов, руководитель программы «Менеджмент» Дмитрий Артемьев, преподаватель кафедры общего менеджмента Александра Хамадиева, декан факультета довузовской подготовки Кирилл Прозументик, преподаватель кафедры гуманитарных дисциплин Ян Мазитов, доцент кафедры гражданского и предпринимательского права Ксения Кондратьева и старший преподаватель кафедры высшей математики Евгений Морозов

День Высшей школы экономики в Глазове открылся интерактивными занятиями для школьников 9–11-х классов. Евгений Морозов поделился с девятиклассниками секретами решения олимпиадных задач и задач из ИАСКЗ «Траектория». Андрей Емельянов провел со старшеклассниками увлекательную лекцию-игру по экономике. Десятиклассники вместе с Кириллом Прозументиком совершили музыкальное путешествие сквозь века, прикоснувшись к тайне средневекового хорала «Dies irae». Кроме того, ребята открыли для себя удивительную историю происхождения фразеологизмов под чутким руководством Яна Мазитова. 

Далее в актовом зале гимназии состоялась презентация Высшей школы экономики. В своем обращении к гимназистам директор Пермского кампуса Галина Володина рассказала об уникальных возможностях, которые предоставляет вуз студентам. Собравшиеся посмотрели веселый и вместе с тем трогательный фильм о глазовских ребятах, поступивших в этом году в пермскую Вышку — одиннадцать выпускников гимназии были зачислены на бюджет. Ролик стал приятным сюрпризом как для школьников, так и для учителей. 

Представители образовательных программ рассказали об особенностях своих направлений. В завершение презентации Алла Оболонская объяснила правила приема в НИУ ВШЭ — Пермь в 2015 году и ответила на все вопросы о поступлении в вуз. 

После презентации продолжились занятия для школьников. Дмитрий Артемьев и Александра Хамадиева провели деловую игру, подразумевающую принятие управленческих решений, под интригующим названием «Кораблекрушение». Ксения Кондратьева организовала захватывающую игру-дискуссию по медицинскому праву — «Трансплантация сердца». 

Не остались без внимания и учителя Гимназии № 14. Для преподавателей была организована встреча с директором Пермского кампуса Галиной Володиной, посвященная проблеме управления качеством образования. Кроме того, Евгений Морозов провел серию мастер-классов для учителей математики по решению олимпиадных задач. 

День Вышки в глазовской гимназии завершился расширенным родительским собранием в актовом зале. Галина Володина рассказала о дружественной и семейной атмосфере Вышки, о комфортных условиях проживания в общежитии, о военной кафедре, о заботе и участии, которое проявляет руководство и преподаватели в отношении каждого студента, о перспективах выпускников. В общем, обо всем, что волнует родителей будущих студентов. Преподаватели, которые проводили занятия в течение дня, поделились впечатлениями от работы с детьми. Приятной неожиданностью для делегации пермской Вышки стал фильм, который учащиеся гимназии за этот день успели снять и смонтировать. Родители увидели, как проходили занятия во время Дня Высшей школы экономики в гимназии. Отдельное спасибо создателям фильма — Никите Анимимову, Марку Афонину и Денису Фомичеву! 

Высшая школа экономики также выражает огромную благодарность руководству Гимназии № 14 и лично директору Михаилу Куртееву за необычайно теплый, дружеский, радушный прием.