• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Об изменениях в Правилах приема в НИУ ВШЭ

30 сентября на официальном сайте пермской Вышки были опубликованы Правила приема в НИУ ВШЭ на 2015 год. Какие новшества ожидают абитуриентов?

30 сентября на официальном сайте пермской Вышки были опубликованы Правила приема в НИУ ВШЭ на 2015 год. Какие новшества ожидают абитуриентов?

Заместитель директора Пермского кампуса НИУ ВШЭ Алла Оболонская прокомментировала нововведения: «Главные изменения коснулись сроков приема документов, а также процедуры подсчета общего количества баллов абитуриентов. Состав вступительных испытаний остался прежним. Отмечу, что иностранный язык будет обязательным предметом для всех направлений бакалавриата, кроме «Программной инженерии».

Начальник  отдела по организации приема абитуриентов Светлана Малиновская объяснила, на какие пункты Правил приема в НИУ ВШЭ следует обратить особое внимание одиннадцатиклассникам и их родителям.

— Светлана Ивановна, какие изменения произошли в сроках приема документов?

— Сроки приема заявлений изменились в соответствии с Порядком приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры на 2015/16 учебный год, утвержденным приказом Министерства образования и науки РФ. Прием документов на образовательные программы бакалавриата в 2015 году начнется на день раньше, чем в прошлом году, — 19 июня. Но и завершится раньше: крайний день подачи заявлений — 24 июля. Особенно важны эти даты для абитуриентов, планирующих отправлять документы почтой.

— Какие преобразования затронули процедуру подсчета общего количества баллов?

— В 2015 году сумма конкурсных баллов будет складываться из двух компонентов: первый – это баллы за вступительные испытания (ЕГЭ), второй – баллы за индивидуальные достижения (максимум — 20 баллов). Баллы за индивидуальные достижения можно набрать следующим образом: за учебные (призовые места на Конкурсах юных, проводимых ВШЭ, и на олимпиадах школьников) и  спортивные (призовые места на Олимпийских, Параолимпийских, Сурдолимпийских играх, чемпионатах и первенствах мира и Европы и др.) достижения добавляется до 10 баллов,  оценка за итоговое сочинение — до 10 баллов. Отмечу два важных момента, касающихся перечня индивидуальных достижений: с 2015 года будут учитываться победы на региональном этапе Всероссийской олимпиады, а также дополнительные баллы будут начисляться за аттестат с отличием. На мой взгляд, учет индивидуальных достижений — это отличное нововведение, поскольку позволяет талантливым абитуриентам повысить свои шансы на поступление. Приложение к Правилам приема в НИУ ВШЭ об учете индивидуальных достижений, опубликовано на нашем сайте.

 

— В школе выпускники за сочинения получат оценку по системе «зачет/не зачет», а как будут оцениваться сочинения в Высшей школе экономики?

— В НИУ ВШЭ утвержден Регламент учета итогового сочинения. К рассмотрению принимаются сочинения, полученные приемной комиссией НИУ ВШЭ из федеральных информационных систем. Для проверки будет сформирована экспертная комиссия из числа работников НИУ ВШЭ и общеобразовательных организаций. Сочинение будет оцениваться по нескольким критериям: соответствие теме, аргументация и знание историко-литературного контекста, структура, качество речи и грамотность. Как я уже говорила, абитуриент может получить за итоговое сочинение до 10 баллов.

— Изменилась ли процедура зачисления поступающих на обучение по образовательным программам бакалавриата?

— Процедура зачисления по-прежнему состоит из двух этапов, но есть некоторые новации. Во-первых, отменены списки лиц, рекомендованных к зачислению. Во-вторых, список абитуриентов для зачисления на 1-м этапе будет формироваться не так, как в прошлом году. В него будут включены лица, предоставившие оригиналы документов установленного образца, до заполнения 80% конкурсных мест по общему конкурсу. На основе этого списка будет издан приказ о зачислении на 1-м этапе. На 2-м этапе зачисления будет сформирован список, включающий в себя лиц, предоставивших оригиналы документов, до заполнения 100% конкурсных мест. И, наконец, приказ о зачислении на 2-м этапе в 2015 году будет утвержден и опубликован раньше —7 августа.

В завершение обращусь к выпускникам и их родителям: убедительная просьба внимательно ознакомиться с Правилами приема в НИУ ВШЭ в 2015 году