iCare-2: старт дан!

Сегодня в Пермском кампусе НИУ ВШЭ начала работу II международная конференция по прикладной экономике iCare. В первый день запланировано  обсуждение докладов на сессиях по теоретическим моделям экономических процессов, государственно-частному взаимодействию, интеллектуальному капиталу, развитию рынков.

В приветственном слове директор НИУ ВШЭ — Пермь Галина Володина кратко описала тот путь, который проделала пермская Вышка за 16 лет своего существования. Галина Емельяновна отметила тесное сотрудничество университета с рядом зарубежных партнеров, а также подчеркнула, что в фокус конференции в этом году попали такие направления экономики, как отраслевые рынки, корпоративные финансы, государственно-частное взаимодействие, экономика труда, региональные исследования и др. Директор Пермского кампуса НИУ ВШЭ пожелала участникам конференции вдохновения и генерации новых идей, а также эффективного научного сотрудничества. Член программного комитета конференции профессор Университета Эссекса  Дмитрий Виноградов рассказал, почему акроним конференции iCareможно понимать как «мне не безразлично», а также отметил насыщенную программу конференции, включающую доклады известных международных экспертов в разных сферах экономики.

Первый день конференции начался с ключевого доклада профессора права Университета Монаш (Австралия) Грэма Ходжа на тему феномена государственно-частного партнерства. Профессор в своей работе исследовал вопросы развития государственно-частного партнерства (ГЧП) как явления в мировой практике; сложности, которые возникают при применении этой модели. Государственно-частные партнерства эксперт рассматривал на 5 уровнях: проект, логистика, политика, государственное управление, национальная культура. Грэм Ходж в своем докладе объяснил: по какой причине феномен ГЧП неоднозначен и почему бессмысленно спрашивать, успешен ли он. С одной стороны, существует слишком мало примеров качественных замеров экономической эффективности государственно-частных партнерств, с другой — такая форма взаимодействия решает социальные проблемы и она политически оправдана. Учитывая все эти факторы, профессор отметил в докладе, что ГЧП как явление будет продолжать развиваться с помощью экспериментов, уже успешных во многих отношениях.

Профессор Грэм Ходж считается одним из лучших мировых экспертов в сфере ГЧП. Он работал с ОЭСР, Европейской Комиссией, ООН, Азиатским банком развития, правительством Австралии по вопросам правового управления, государственной политики и государственно-частных партнерств. Ходж занимал должность специального советника парламентских комитетов Австралии, работал в государственном и частном секторах. Профессор является автором 12 монографий и более 100 статей на тему социальной и экономической политики, государственно-частного взаимодействия и др.