С чего начинается патриотизм?

В рамках первого всероссийского форума-диалога «Гражданское единение: региональный аспект» состоялся круглый стол о роли семьи и системы образования в воспитании гражданственности и укреплении единства российской нации. В нем приняли участие преподаватели и студенты Пермского кампуса НИУ ВШЭ.

На круглом столе обсуждались острые вопросы, связанные с пониманием патриотизма сегодня и воспитанием «любви к Родине» у молодежи. Тон дискуссии задал заведующий кафедрой гуманитарных дисциплин НИУ ВШЭ — Пермь Андрей Борисов, отметив, что «гражданственность» и «патриотизм» тесно связаны и одно без другого невозможно.  По мнению Андрея Александровича, патриотизм нельзя взрастить с помощью ярких плакатов, красивых лозунгов и первомайских демонстраций — всего этого и так хватает в нашей стране.

«Патриотизм начинается с малых вещей — с вложения в собственный дом, в свою семью, в самого себя, в ту среду, частью которой ты являешься.  Если человек не умеет и не желает вкладывать в то малое, что у него имеется, как он будет вкладывать в такие большие конструкты как «Родина» или «страна»?» — привел аргументы в защиту своей позиции Андрей Борисов.

Активное участие в обсуждении приняли первокурсники направлений «История» и «Политология» пермской Вышки. Они представили свой взгляд на проблемы воспитания патриотизма. Кроме того, в круглом столе принимали участие заместитель министра Пермского края по образованию и науке Лариса Сидорова, студенты вузов Перми, а также учителя школ города и края.