• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Дина Назарова: «Учитесь хорошо не ради рейтингов, а ради знаний»

Дина Назарова окончила факультет менеджмента по профилю «Стратегический менеджмент» и магистерскую программу «Управление проектами: проектный анализ, инвестиции, технологии реализации» Пермского кампуса НИУ ВШЭ. Дина недавно переехала жить в Бельгию. Она поделилась впечатлениями от учебы, секретами успешной карьеры и адаптации в другой стране.

Дина Назарова окончила факультет менеджмента по профилю «Стратегический менеджмент» и магистерскую программу «Управление проектами: проектный анализ, инвестиции, технологии реализации» Пермского кампуса НИУ ВШЭ. Дина недавно переехала жить в Бельгию. Она поделилась впечатлениями от учебы, секретами успешной карьеры и адаптации в другой стране.

— Почему Вы выбрали для обучения именно Высшую школу экономики?

— В основном при выборе опиралась на рекомендации друзей и знакомых. За год до поступления проходила в пермской Вышке подготовительные курсы по математике и экономике.

— Что Вам больше всего запомнилось за время обучения?

— Сложно выделить что-то конкретное, потому что я училась с большим удовольствием — мне нравилось все!

— Кого из преподавателей Вы бы отметили?

— Преподавателей любимых было много, в Вышке работает огромное число интересных людей. Особенно отметила бы Дмитрия Владимировича Гергерта, руководителя нашей магистерской программы, первого помощника во всех вопросах. 1 сентября на первом курсе Ольга Юрьевна Исопескуль сказала нам, что пять лет будет нашей второй мамой, и была ей. Елена Львовна Зуева — человек глубокой внутренней культуры, ее лекции я всегда слушала, затаив дыхание. С легкой руки Антона Вячеславовича Новоселова задачи по матанализу и «линейке» решали даже неисправимые гуманитарии. Татьяна Ивановна Ершова  привела мои знания по английскому языку в стройную систему, что позволило без проблем сдать BEC Vantage и легко освоить язык.

— Почему Вы решили поступать в магистратуру?

— Проработав два года после окончания университета, я поняла, что хочу развиваться дальше, возможно, сменить место работы. В это время начался второй набор в магистратуру на программу «Управление проектами». Решила попробовать свои силы — и поступила!

— Что Вам дало обучение в магистратуре?

— Во-первых, новые профессиональные знания. Училась осознанно, увлеченно и с удовольствием. И по окончании магистратуры сразу же поменяла работу, устроилась в проектный офис пермского банка. Во-вторых, навыки исследовательской деятельности. В-третьих, навыки организации своего времени и расстановки приоритетов. Совмещать обучение в магистратуре, работу и домашние дела не так-то просто! А еще хочется отдыхать, заниматься хобби, встречаться с друзьями. В общем, магистратура здорово дисциплинирует. Кроме того, я встретила настоящих друзей. Все мои сокурсники — исключительно интересные люди, они очень мотивированы на учебу. Учиться с ними было одним сплошным удовольствием. Мы до сих пор встречаемся и постоянно находимся на связи, даже если нет возможности выбраться куда-то вместе.

— Где Вы начинали свой профессиональный путь?

— Первой моей серьезной работой стала деятельность в должности младшего консультанта в небольшой консалтинговой компании. Потом я работала в должности экономиста, что не совсем соответствовало моей специальности. Наконец, устроилась в проектный офис банка. Работу по узкой специализации искать было непросто. И если стратегическое планирование, стратегический менеджмент уже вошли в деловой обиход, то практики проектного управления еще недостаточно, по крайней мере, в Перми. Немногие компании занимаются этим серьезно, «по книжкам», поэтому надо быть готовым к тому, что придется много работать, преодолевать сопротивление коллег, обучать и обосновывать начальству преимущества проектного подхода.

— Нравится ли Вам жить за границей?

— Да, здесь очень многое устроено комфортно, разумно, логично. Безусловно, переезд в другую страну – это стресс. Но для иммигрантов действуют программы интеграции, тебе предлагают различную помощь (в том числе и с трудоустройством) так, чтобы ты не остался один на один со своими проблемами. Но надо быть готовым к тому, что бюрократические моменты могут отнимать много времени, сил и нервов. Желательно при переезде иметь на руках все документы, заверенные и переведенные. А еще, по моему ощущению, люди здесь более спокойные и расслабленные, умеют отдыхать, но также умеют и работать на совесть. Безделье, нарушение закона – не приветствуется.

— Какой совет Вы бы дали первокурсникам?

— Учитесь хорошо не ради рейтингов, а ради знаний. Интересуйтесь своим предметом. Не бойтесь трудностей. Правильно планируйте свое время. Не бойтесь менять работу, сферу деятельности, заново учиться чему-то и вообще искать себя.