• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В Пермском кампусе НИУ ВШЭ развенчали мифы о девяностых

На один день пермская Вышка окунулась в прошлое России — на двадцать лет назад. На ельцинском семинаре «Я думаю» известные российские эксперты представили доклады, посвященные экономической, политической и культурной составляющей истории нашей страны после распада СССР. Какое наследие 1990-х годов сохраняется до сих пор? Какие последствия реформ отражаются на нас и сегодня?

На один день пермская Вышка окунулась в прошлое России — на двадцать лет назад. На ельцинском семинаре «Я думаю» известные российские эксперты представили доклады, посвященные экономической, политической и культурной составляющей истории нашей страны после распада СССР. Какое наследие 1990-х годов сохраняется до сих пор? Какие последствия реформ отражаются на нас и сегодня?

Ельцинский семинар «Я думаю», организаторами которого выступили Фонд «Либеральная Миссия», «Фонд Б.Н. Ельцина», Пермский кампус НИУ ВШЭ в лице Дискуссионного Клуба НИУ ВШЭ — Пермь, открыл научный руководитель НИУ ВШЭ, президент фонда «Либеральная миссия» Евгений Ясин. Евгений Григорьевич рассказал о процессах, происходивших в экономике с начала 1990-х годов и до настоящего времени. С 1994 по 1998 гг. Евгений Ясин был министром экономики России, в частности одним из соавторов программы «500 дней». Научный руководитель НИУ ВШЭ признался, что «это было счастливое время в его жизни». 

Евгений Ясин объяснил, что в 1992—1998 гг. страна переживала трансформационный кризис, который был необходимой платой за переход от плановой экономике к рыночной.  В своем докладе он рассмотрел причины возникновения кризисов 1998 г. и 2008 г. Евгений Григорьевич также дал прогноз развития экономической ситуации в России.

Писатель-документалист, журналист Олег Мороз в своем докладе объяснил причины «революции Горбачева-Ельцина». События, которые произошли в 1991 году, Олег Павлович иногда в шутку называет «Великая антиоктябрьская антисоциалистическая революция». Он уверен, что революция — это не только события августа 1991 года, она длилась гораздо дольше – до 1996 года.  «В смысле духовного возрождения, в смысле обретения свободы — это была действительно революция», — уверен Олег Мороз. Мэтр журналистики и документалистики рассказал также об особенностях этой революции, в частности,  о том, что многие события происходили как бы случайно, это была длительная полоса везения. Олег Павлович отметил, что Борис Ельцин много раз ходил по «острому лезвию» и был на грани политического провала, но каждый раз чудесным образом оказывался победителем.

Кандидат филологических наук, доцент кафедры теории и практики общественных связей, заместитель декана факультета истории, политологии и права РГГУ Мария Штейнман посвятила свой доклад социокультурному аспекту кризиса идентичности 1990-х годов. Мария Александровна в своем выступлении сделала акцент на том, почему 1990-е годы  сегодня мифологизируются. Мария Штейнман отметила, что мы до сих пор не осознали того, что в 1990-е годы произошло со страной и с нами. Сложившаяся сегодня ситуация в обществе вызвана компенсаторной функцией, потребностью в психологическом возмещении за тяжелые 1990-е годы.  «Я ставлю перед нами всеми задачу осознать и помочь стране освободиться от того негатива, который принесли с собой не 1990-е гг., неправильное их осознание позже. Невозможно бесконечно строить национальную идентичность на отрицании того, что было, она должна быть утверждающей», — считает Мария Александровна.

В завершение семинара заместитель директора Фонда Б.Н. Ельцина Евгений Волк рассказал о знаковых вехах жизни первого президента России, о том, что повлияло на становление его личности, а также о проектах, которые реализует фонд. Так, фонд занимается организацией различных форумов, проводит всероссийские конкурсы для студентов и т.п. С 2012 г. в день памяти Бориса Ельцина проходят «Ельцинские чтения». В 2015 г. темой для них выбраны проблемы краеведения на Урале. На чтениях будет рассмотрен широкий спектр вопросов, касающихся истории, культурной составляющей, развития краеведческого туризма, популяризации региона с точки зрения инвестиционной привлекательности.

Отметим, что фонд «Либеральная миссия»  давно плодотворно сотрудничает с Дискуссионным Клубом НИУ ВШЭ — Пермь и уже второй год подряд  проводит выездные семинары  в Перми.  

Кроме того, заместитель директора Фонда Б.Н. Ельцина Евгений Волк и писатель-документалист, журналист Олег Мороз презентовали на семинаре книги, которые доступны в библиотеке Пермского кампуса НИУ ВШЭ.