ВШЭ вошла в топ-10 самых открытых университетов мира

Опубликован июльский выпуск всемирного рейтинга вузов «Вебометрикс», в котором Высшая школа экономики переместилась с 790-го места на 781-е, а по показателю открытости — с 72-го на 8-е.

Как и в январском выпуске рейтинга, в первую тысячу вошли всего девять российских вузов, среди них Вышка — единственный социально-экономический университет. Она сохранила 5-е место среди российских вузов в целом и 1-е место среди них же по показателю открытости сайта.
Среди всех вузов мира по показателю открытости ВШЭ переместилась с 72-го места в январском выпуске рейтинга на 8-е в июльском. В тройке лидеров по этому показателю — Гарвард, Масариковский университет в Брно и Открытый университет Великобритании.
ВШЭ постоянно работает над улучшением параметров, по которым «Вебометрикс» оценивает вузы. Однако даже на этом фоне значительная динамика показателя открытости за столь короткий срок не имеет однозначных объяснений. Точно так же, несмотря на декларируемую авторами «Вебометрикс» прозрачность методики оценки, эксперты не могли назвать причины и прежних довольно резких изменений: в январе 2013 года по совокупности показателей ВШЭ занимала 726-е место в мире, в июле 2013 года – 1244-е, а в январе 2014 года – 790-е.

«Вебометрикс» оценивает деятельность вуза на основе информации, представленной в интернете, по четырем показателям. Ключевой показатель — популярность сайта (количество ссылок на него извне), его вес в общей оценке — 50 процентов. Три оставшиеся показателя с общим весом 50 процентов (на каждый — по одной трети) характеризуют размер сайта (количество страниц), открытость (количество файлов) и академическое качество (публикации, посчитанные с помощью специального инструмента). В рейтинге приводится как общая оценка каждого вуза, так и его значения по каждому из четырех параметров.