• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
  • НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости
  • Борис Бурангулов: «Для тебя не остается невыполнимых заданий, есть просто вопросы, для которых ты еще не нашел решение»

Борис Бурангулов: «Для тебя не остается невыполнимых заданий, есть просто вопросы, для которых ты еще не нашел решение»

Борис Бурангулов — ведущий аналитик бюро стратегического маркетинга ООО «Камкабель». Он окончил бакалавриат и магистратуру факультета менеджмента НИУ ВШЭ – Пермь. Борис поделился впечатлениями о времени обучения в пермской Вышке.

Борис Бурангулов — ведущий аналитик бюро стратегического маркетинга ОАО «Камкабель». Он окончил бакалавриат и магистратуру факультета менеджмента НИУ ВШЭ – Пермь. Борис поделился впечатлениями о времени обучения в пермской Вышке.

 
— Борис, почему Вы решили поступать именно в Высшую школу экономики?

— Я учился в Кировском экономико-правовом лицее, и там нас, можно сказать, целенаправленно готовили к поступлению в Вышку. Я поступал в Москву и Пермь. Баллов для поступления в Москву я не добрал, но их хватило для поступления в Пермский кампус. И это оказалась самая удачная из моих неудач.

— Чем Вам запомнилось обучение в пермской Вышке?

Бакалавриат – это время невероятной свободы, легкости и яркости жизни, время пробовать новое, быть немного безумным и веселым. Я часто думаю, что бы ни случилось со мной дальше, это время останется самым счастливым. Магистратура стала временем испытаний. Нужно было днем работать, вечером учиться, находить время на личную жизнь и сон. Это было тяжело, но в то же время не в тягость.

— Кого из преподавателей Вы до сих пор вспоминаете?

— Я был просто в восторге от факультатива по технике речи – эти навыки использую до сих пор. Всегда нравился маркетинг (в него, собственно, и ушел к концу обучения). Кроме того, всегда любил гуманитарные дисциплины – философию, психологию, факультативы Вячеслава Ракова. Однажды я не сдал эконометрику. Как раз ввели новую систему баллов,  для того чтобы получить хотя бы 4 балла итоговой оценки, сам экзамен нужно было сдать на «отлично». Просидел неделю над методичкой и задачами, во всем разобрался досконально, пересдал на 10 баллов и полюбил и эконометрику, и другие статистические предметы.  Теперь работаю аналитиком.

— Какие качества, полученные во время обучения в Вышке, помогли в построении карьеры?

— Достичь успеха помогла самостоятельность, которую воспитала жизнь в общежитии. Ты учишься не только готовить пищу из практически несъедобных ингредиентов, но и самостоятельно решать проблемы, полагаться в первую очередь на себя, общаться с людьми, правильно себя преподносить. Все это очень помогает строить карьеру, расти в профессиональном плане. Многое мне дало и обучение в Вышке. Самое главное – это умение мыслить, учиться, искать информацию. Гибкость ума очень помогает в работе – для тебя не остается невыполнимых заданий, есть просто вопросы, для которых ты еще не нашел решение.

— Почему Вы выбрали компанию «Камкабель»?

— За время обучения в магистратуре я сменил несколько компаний, старался узнать как можно больше разных отраслей и должностей, чтобы понять, к чему больше лежит душа, в чем я лучше. В итоге остановился на маркетинговой аналитике. «Камкабель» выбрал, потому что это место соответствует почти всем моим критериям – по сложности задач, возможности роста, размеру компании, уровню заработной платы и т.д.

— Что Вы посоветуете будущим выпускникам?

— Наслаждайтесь жизнью, пока можете! Помню, как множество моих друзей в особо тяжелые моменты мечтали: «Скорее бы уже закончить эту учебу!» Уверяю вас, каждый из них теперь тоскует о беззаботных студенческих годах. Так что  наслаждайтесь жизнью, учитесь думать и  начинайте писать диплом пораньше – не повторяйте наших ошибок.