• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Катя Витман

Выпускники НИУ ВШЭ – Пермь 2014 года  рассказали, чему самому главному их научила Вышка и что больше всего запомнилось за время обучения.

Выпускники НИУ ВШЭ – Пермь 2014 года  рассказали, чему самому главному их научила Вышка и что им больше всего запомнилось за время обучения.
 
Катя, ты возродила газету «Курс», несмотря ни на какие препятствия. Расскажи, почему ты решила этим заняться и кто тебе помогал?
 
– Как-то, на 1-м курсе я сидела в общежитии, писала очередное эссе и думала о тщетности бытия. В этот момент к нам постучались ребята из студсовета общежития во главе с Настей Трониной и предложили поучаствовать в Арт-Вышке. Я тут же вызвалась участвовать в номинации «Журналистика», на что радостная Настя предложила возродить газету. Ничтоже сумняшеся, я согласилась – и все 3,5 года следовала путем журналиста. Конечно, ничего бы не получилось без моих прекрасных девчонок-коллег, с которыми мы начинали: Насти Трониной, Лизы Чусовлянкиной, Светы Жигалиной. Спасибо также Ирине Николаевне Шафранской, при чьей поддержке газета стала чаще выпускаться, и Юлии Бурдиной за редактирование наших текстов.
 
– Планируешь ли ты в будущем заниматься журналистикой или полностью уйдешь в профессиональную сферу?
 
– После 2,5 лет работы в общественно-политической газете родного города Лысьвы я думала, что никогда больше не займусь журналистикой, но ошиблась. После славной истории «Курса» тоже не возникает желания, так как была и редактором, и автором, и верстальщиком, что благоприятствует моральному выгоранию. Но не буду загадывать. Жизнь – непредсказуемая штука.
 
— Что для тебя Вышка? Чему самому главному она тебя научила?
 
– Вышка для меня – это прежде всего люди. Мои любимые однокурсники и друзья с разных факультетов, компетентные преподаватели и мой шикарный научный руководитель Ольга Юрьевна Исопескуль. Вуз научил доверять своему мнению, даже если оно идет вразрез с общественным, отделять зерна от плевел и распознавать поистине достойных людей.
 
– Что бы ты хотела пожелать студентам Вышки и студенческой газете?
 
– Хочется, чтобы каждый понял, для чего он учится, и не разменивал свой талант и силы на пустое и преходящее. Моей любимой газете – неустанного развития, ответственных редакторов, хороших авторов и наград, которые скоро посыплются как из рога изобилия благодаря энтузиазму новой команды! И, конечно, хочется сказать спасибо моей любимой редколлегии: уже упомянутым мною Лизе и Свете, Славе Пресмакову, Ане Половниковой, Никите Кочергину, Алене Косаревой и Тане Любимовой, у которых, я уверена, большое будущее: их талант, ум и внутренний свет всегда будут облагораживать действительность, чем бы они ни занимались.