• НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости

Студенты факультета экономики пермской Вышки побывали с экскурсией на кондитерской фабрике

Для студентов факультета экономики Пермского кампуса НИУ ВШЭ была организована экскурсия на кондитерскую фабрику «Пермская».

Генеральный директор фабрики Борис Швайцер провел ребят по всем линиям производства сладкой продукции. Студенты увидели процесс изготовления вафель, конфет и зефира. На фабрике практически все этапы производства автоматизированы, а работники только следят за качеством выпускаемой продукции. Тем не менее это тяжелый монотонный труд – сортировать целый день конфеты и другие сладости. Не облегчают его даже ароматы, которые витают в цехе.

После посещения производства ребята побывали  в музее фабрики. Здесь им показали фотографии трудовых будней предприятия советского периода. Сегодняшних студентов впечатлило, что тогда на фабрике каждый день для всех работников проводили зарядку.

А позже была самая вкусная часть экскурсии. Ребят угостили чаем с продукцией фабрики  конфетами, вафлями, батончиками. Кроме того, они стали первыми дегустаторами совершенно новой сладости  фруктовых пастилок без сахара.

За чаем ребята задали волнующие их вопросы генеральному директору фабрики Борису Швайцеру. Студентов-экономистов интересовала прежде всего финансовая сторона бизнеса – от стоимости линии для производства конфет до оплаты труда работников. Ребята также узнали, каким был путь Бориса Швайцера к должности генерального директора такой крупной компании.

В завершение экскурсии Борис Швайцер отметил, что его цель  показать студентам,  что в Перми есть крупные производственные предприятия, способные успешно конкурировать на российском рынке. У ребят остались только самые положительные впечатления от экскурсии.