Университетский округ подвел итоги работы в 2013/2014 учебном году

В Пермском кампусе подвели итоги работы Университетского округа НИУ ВШЭ в 2013/2014 учебном году. За прошедший год Округом было проведено множество мероприятий краевого и российского уровней.

Самые важные их них:
• II Всероссийская НПКс международным участием, объединившая 1600 человек;
• проведение образовательными учреждениями УнО НИУ ВШЭ в декабре — апреле 2013/2014 учебного года традиционных мероприятий по обмену опытом инновационных образовательных практик.

В этом году в 465 открытых мероприятиях Округа, проводимых на уровне края, приняли участие более 2,5 тысяч педагогов, администраторов из ОУ Пермского края. Помимо традиционно проводимых открытых уроков, мастер-классов, все большее значение приобретают инновационные формы представления накопленного в образовательном сообществе Округа опыта. Не менее востребованы детско-родительские практикумы, пресс-конференции, проектные площадки, заседания клубов, педагогические мастерские, фестивали, творческие лаборатории, ярмарка образовательных технологий и др.

Примеры таких мероприятий в инновационных форматах представили Ольга Белкина, директор СОШ № 3 города Березники, и Светлана Сивкова, заместитель директора СОШ № 77 города Перми. Они рассказали об опыте проведения сетевых мероприятий.

Стоит отметить высокое качество организации подобных мероприятий и год от года оно растет. При отсутствии в районах Пермского края методических центров и предметных РМО такие встречи помогают педагогам повышать свой профессиональный методический уровень и обмениваться опытом.

На заседании Университетского округа было принято решение проводить больше «кустовых» мероприятий, когда по одной проблематике объединяются несколько школ, а также по итогам проведения презентаций издавать общий сборник лучших материалов прошедших событий.

Кроме того в 2013/2014 учебном году образовательные учреждения Университетского округа НИУ ВШЭ приняли активное участие в мероприятиях для учителей и школьников Пермского края, организованных факультетами и подразделениями НИУ ВШЭ — Пермь, основными из которых стали: Межрегиональная олимпиада школьников «Высшая проба», краевая олимпиада учителей «ПРОФИ-Край», проект «Одаренные дети», «Школа юного экономиста», IV краевая олимпиада по истории для учащихся 8—9-х и 10—11-х классов и IV краевая олимпиада по обществознанию для учащихся 8—9-х и 10—11-х классов, II Региональная школьная конференция «Проект “Россия”: проблемы и решения», II краевой конкурс эссе «Principium» для учащихся 8—11-х классов и др.