«Образование в Вышке оцениваю по высшему классу»

Семен Леви, заместитель министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации, окончил вечерне-заочный факультет экономики и управления НИУ ВШЭ – Пермь в 2000 году.

Семен Леви, заместитель министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации, окончил вечерне-заочный факультет экономики и управления НИУ ВШЭ – Пермь в 2000 г.

– Вы учились в Пермском кампусе Высшей школы экономики. Как оцениваете образование, полученное в этом университете?

– По высшему классу! Ведь вуз так и называется – Высшая школа экономики. Мы пришли туда учиться вместе с моими заместителями. Помните, в начале 90-х были сложные времена и инженерного образования тогда было недостаточно, чтобы пережить перестройку. Так, в конце 90-х мы и пошли снова учиться.

– Вы учились на вечерне-заочном факультете. Почему Вы выбрали именно такую форму обучения?

– Все очень просто: днем была работа. Вышка находится на бульваре Гагарина, где я жил. По пути с работы домой я выходил на одну остановку раньше, заходил в университет, учился там 3–4 часа каждый день и потом шел пешком домой. Это было удобно!

– Знания, полученные в Вышке, пригодились Вам в дальнейшей жизни?

– Я все-таки на тот момент уже был директором завода, руководил акционерным обществом, поэтому, думаю, мы друг другу дали дополнительное образование. Вышка нам как руководителям, а мы Вышке – как практики. Когда совмещается практика с теорией, получается очень хороший результат: нам было интересно учиться и мы многое почерпнули в этом вузе.

– За время обучения Вам удалось снова почувствовать себя студентом?

– Это были свободные лекции, где можно было поговорить, порассуждать, потому что все были люди взрослые. Первое образование я получал на дневной форме строительного факультета Политеха. Это были настоящие студенческие годы! А то, что произошло позже… Мы были уже взрослыми людьми, работали на прямом производстве, поэтому назвать это студенческими годами, наверное, не совсем правильно. Мы чувствовали себя, скорее, наставниками, потому что учились вместе с молодыми людьми, которые только закончили вуз.

– На вечерне-заочном факультете представлены разные направления обучения. Какое выбрали Вы?

– Я выбрал экономику. «Финансы и кредит». То, что мне было нужно для работы. Руководителю предприятия, которое в советское время было планово-убыточным, было не так просто вывести его в лидеры строительной отрасли. И все знания, которые мы получали именно с уклоном экономики, финансов и кредита, нам были необходимы.