Поделились опытом

Будущие магистры программы двойных дипломов Пермского кампуса НИУ ВШЭ, вернувшиеся из Университета Эссекса, встретились со студентами, которым еще только предстоит отправиться на обучение в Британию. Больше всего будущих участников программы интересовала содержательная наполненность занятий, уровень учебной нагрузки.

Выяснилось, например, что сложность обучения зависит от того, с каким «бэкграундом» студент туда приезжает. Понятно, что если менять направление, как делает большинство студентов на магистерских программах Эссекса из других стран, то будет много интересного в сжатом виде. Если же у человека пройден бакалавриат по менеджменту или экономике, то новой информации будет немного меньше, что-то будет повторяться, но это же означает, что учиться будет несколько легче. К тому же не стоит забывать, что, несмотря на небольшое количество пар – всего 4 в неделю, в Британии другой подход к обучению: преподаватели рассчитывают на интенсивное самостоятельное изучение литературы к каждой паре.

К слову, стоит отметить, что того уровня английского языка, который дается  в Вышке и необходим для поступления на программу (IELTS 6,5-7), более чем хватает для понимания материала на занятиях и просто общения. Кроме того, в университете есть бесплатные курсы английского, а все люди в Британии весьма толерантны.

Конечно, возникли и вопросы:  «Сколько вы потратили? Стоит ли оно того?». И если при ответе на первый подсчеты немного расходились, то по последнему мнение тех, кто уже побывал в Эссексе, было едино: безусловно, стоит.

Александр Кожевников: «Эссекс – это место, где каждый получает то, что он хочет и чего ищет. Он полон возможностей, но, чтобы их реализовать, нужно понять, зачем вы туда едете. Если вы едете учиться, то у вас есть прекрасные возможности для этого как в университете, так и за его пределами. Мы, к примеру, нашли возможность посещать лекции в LSE (London School of Economics). Кроме того, есть спортивные клубы, путешествия…».

Дмитрий Сидоренко: «Да, в Британии действительно есть много возможностей, главное – их искать. Если оставаться лишь в рамках обучения и университетского городка, то вы упустите много всего интересного. Так, нам удалось после окончания занятий в университете попутешествовать по Шотландии и Северной Ирландии. Мы побывали в Эдинбурге, Глазго, Белфасте. Получили просто потрясающие впечатления».

Не остался без внимания и вопрос проживания. Оказалось, что можно самостоятельно выбрать, где жить. Это может быть как общежитие, так и домик недалеко от кампуса. Однако Александр и Дмитрий отметили, что для более полной интеграции в студенческую жизнь лучше все же выбрать общежитие. Во время подачи заявки на него можно высказать пожелания (например, поселиться со знакомыми в соседних комнатах одной квартиры), но по таким вопросам, как совместное проживание, лучше связаться с администрацией – она охотно идет на контакт.

Помимо этого ребята услышали и массу бытовых советов, вплоть до того, как можно сэкономить на общественном транспорте, пользуясь специальными предложениями для студентов. В результате такого обмена опытом ребятам, которым еще только предстоит путешествие в Британию, будет несколько легче освоиться в незнакомой обстановке, чем «первым ласточкам» из пермской Вышки.