• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В Вышке определили лучших преподавателей края

В Пермском кампусе Высшей школы экономики завершился второй (заключительный) этап олимпиады «ПРОФИ-Край». Свои знания проверили учителя химии, физики, английского языка, истории, обществознания, биологии, математики и информатики.

В Пермском кампусе Высшей школы экономики завершился второй (заключительный) этап олимпиады «ПРОФИ-Край». Данный этап состоялся 1–8 декабря. Свои знания проверили учителя химии, физики, английского языка, истории, обществознания, биологии, математики и информатики. Всего в этом году участие в олимпиаде приняли 4118 человек. Из них 542 учителя прошли во второй тур.

Олимпиада по 7 предметам длилась по 100 минут. По информатике – 180 минут, поскольку в этом году был изменен формат проведения. Впервые учителя выполняли задания по программированию. По словам декана факультета бизнес-информатики Лидии Шестаковой, это объясняется тем, что знание программирования у преподавателей практически не проверяется, однако данный раздел есть в ЕГЭ.

В целом, учителя успешно справились со всеми заданиями. Победители и призеры олимпиад получили дипломы и медали со званием «Лучший учитель года», а также денежную премию в размере от 4 до 25 тыс. руб. (в зависимости от результата). Кроме того, им будет выдана справка для портфолио, необходимая при повышении квалификации. 

Но для учителей главное не победа. «Мы приезжаем сюда, чтобы в первую очередь оценить свои знания и силы. Также у нас есть уникальная возможность пообщаться с коллегами, обсудить задания, поделиться опытом», – отметила преподаватель математики школы № 8 г. Краснокамска Ирина Гончарова.

Такую задачу ставили перед собой и организаторы олимпиады. Напомним, что впервые олимпиада «ПРОФИ-Край» была проведена еще в 2008 году. Ее цель – оценка уровня профессиональных компетенций. Более того, она становится серьезным стимулом к саморазвитию преподавателей. Эти и другие плюсы олимпиады отмечает гуру тестирования, заведующий кафедрой высшей математики, профессор Анатолий Иванов:

«Участвуя в олимпиаде, учитель оказывается на месте ученика. Такая практика, естественно, поможет преподавателю лучше подготовить ученика к экзамену. За все время проведения олимпиад мы получили положительную тенденцию. Качество школьного образования в крае стало значительно лучше».

Олимпиада привлекательна еще и тем, что в конце проходит разбор заданий. Это позволяет преподавателям увидеть свои ошибки и узнать правильное решение, что приводит к повышению уровня компетенций.

Такие олимпиады проходят уже на протяжении 6 лет. В перспективе планируется значительное расширение и выход на всероссийский уровень. Стоит отметить, что ничего подобного нет ни в одном регионе России, а учителя других территорий уже не раз выражали желание поучаствовать в олимпиаде «ПРОФИ-Край». В этом году несколько из них приехали в Вышку. Расширяется и список предметов: в этом году добавились история и обществознание.