Игра и исследование на «Гуманитарной гильдии»

В субботу, 9 ноября, состоялось очередное заседание Гуманитарной гильдии, на котором школьники, студенты и преподаватели продолжили свою работу.

В первой части встречи преподаватель кафедры гуманитарных дисциплин Виталий Мингалев побеседовал с ребятами о значении игровой, исследовательской и проектной деятельности. Далее ребятам было предложено разработать и реализовать совместный проект. «Гильдийцы» с энтузиазмом подошли к работе: выдвигали интересные концепции и предлагали неординарные решения. В итоге ребятами был придуман творческий проект, к реализации которого они приступят совсем скоро. Идея проекта пока держится в секрете.

Во второй части мероприятия Виталий Мингалев провел интеллектуальную игру «Путешествие по России». Участников разделили на 3 команды, у каждой из которых была цель – дойти от одной границы страны до другой. Ребята бросали кубик: выпавшее число означало число ходов. С каждым броском кубика давалась карточка с вопросами, за правильные ответы ребята получали определенный балл. Вопросы были посвящены культуре и истории России. Например, игрокам нужно было вспомнить 5 художников-передвижников или назвать казачьи войска в 1917 г. Все команды оказались находчивыми и сообразительными, никто не давал слабины своему сопернику. Участники открыли для себя много нового и интересного, а победила дружба.