История

Государственный университет – Высшая школа экономики создан Правительством России при содействии Комиссии Европейского Союза и Правительства Франции в ноябре 1992 года.

В целях распространения накопленного опыта по подготовке квалифицированных кадров для проведения экономических реформ в регионах в 1997 году создан Пермский филиал ГУ-ВШЭ (Постановление Правительства РФ от 12.09.97 № 1162, лицензия № 16Г-212 от 23.07.98 г.; № 000213 от 04.01.03 г.).

С 2008 года вуз находится в ведении Правительства Российской Федерации.

Решением конкурсной комиссии Министерства образования и науки РФ от 7 октября 2009 года Государственному университету – Высшей школе экономики (ГУ-ВШЭ) присвоена категория «Национальный исследовательский университет» (распоряжение Правительства РФ от 02.11.2009 № 1613-р).

23 декабря 2010 года Правительство РФ своим постановлением присвоило университету статус автономного образовательного учреждения и новое название «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ).

Принцип НИУ ВШЭ с первого дня ее существования – сочетание строгой, даже жесткой подготовки с обсуждением и решением животрепещущих проблем российской экономики. Ректором Высшей школы экономики является Я. Кузьминов, профессорами НИУ ВШЭ стали ведущие экономисты, работавшие в Правительстве: Е. Ясин, А. Шохин, С. Васильев, Я. Уринсон, В. Коссов, Е. Гавриленков, М. Копейкин, В. Баранов.

К настоящему дню сформировались принципы НИУ ВШЭ: опора на требования мировой экономической и социальной науки; междисциплинарное взаимодействие (экономисты получают юридическое образование, и наоборот); непосредственная связь преподавания с практикой реформ, с результатами прикладных исследований; просветительская миссия в образовательном сообществе России, в ее регионах. Система научных центров НИУ ВШЭ ориентирована на прикладные исследования в интересах Минэкономики, Центробанка, Минобразования.

Специфика учебного процесса в НИУ ВШЭ – Пермь определяется повышенным вниманием со стороны профессорско-преподавательского состава к следующим компонентам экономического образования.

1.     Экономическая теория

В НИУ ВШЭ – Пермь уровень подготовки в области теории отвечает стандартам западно-европейских университетов. Вводный курс экономической теории, изучаемый студентами на первом курсе, на следующих курсах расширяется рядом специализированных дисциплин; на продвинутом уровне студенты работают на научных семинарах, обсуждая экономические проблемы на основе собственных исследований. В Пермском кампусе учебный процесс определяется теми же принципами, что и в головном вузе.

2.     Специальная математическая и компьютерная подготовка

Обучение математике в филиале построено параллельно преподаванию соответствующих разделов экономики для наглядного понимания экономического содержания математических моделей.

3.     Усиленная языковая подготовка

Языковая подготовка направлена на свободное владение одним или несколькими иностранными языками. Студенты старших курсов слушают лекции зарубежных профессоров без переводчика.